Пожарная безопасность

Пожар – одна из наиболее опасных ситуаций, происходящих в быту. Опасности пожаров, происходящих в современных жилищах, осложняются тем, что при строительстве часто используются материалы, выделяющие при горении токсичные вещества.

Противопожарный режим – правила поведения людей, порядок организации производства, порядок содержания помещений и территорий, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

Меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Пожарная безопасность – состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.

Каждый человек должен знать основные правила поведения в быту, которые будут способствовать спасению жизни, а также чёткий алгоритм поведения при пожаре.

Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнём. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.
   Причиной пожара может стать и игра с огнём. В нашей стране из-за этого вспыхивает примерно каждый шестой пожар.

В начале лета начинается обильное цветение тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом. Он проникает в
слуховые окна чердаков, забивается в подвалы домов, в сараи. Дети ради забавы поджигают тополиный пух и смотрят, как бежит по нему огонь. Часто такие игры кончаются пожаром.

Не меньшую опасность представляет неосторожное обращение с пиротехническими изделиями — хлопушками, петардами, фейерверками и бенгальскими огнями. Если искры от них попадут на легковозгораемые предметы, может вспыхнуть пожар.

Пожарную опасность представляет брошенная горящая спичка или не затушенный окурок. К пожару может привести нарушение правил пользования легковоспламеняющимися жидкостями, проведение опытов с неизвестными веществами и аэрозольными баллонами (например, освежитель в туалетной комнате).

Пожар легче не допустить, чем потушить.

В повседневной жизни необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Перечислим основные из них:
  • не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи;
  • не устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;
  • соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями;
  • не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из- под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;
  • не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
  • не оставляйте без присмотра включённый телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;
  • не поджигайте тополиный пух и сухую траву;
  • соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой; ею лучше пользоваться, когда дома есть взрослые.

В случае необходимости вызова пожарной охраны по телефону наберите номер 01 или 112. Сообщите диспетчеру следующие данные: причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе и т. д.), свой точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код), фамилию и номер телефона, с которого вы звоните.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ
- единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112;
- служба пожаротушения – 01, 101;
- полиция – 02, 102;
- скорая медицинская помощь – 03, 103;
- служба газа – 04, 104.

Полезные ссылки:
Спас-экстрим
Детям о природных пожарах: познавательные игры, мультфильмы и занятия
Национальной ассоциации пожарной безопасности
Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности в быту

Уважаемые родители!
   В целях сохранения безопасности Вас и Ваших детей, как можно чаще беседуйте о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности. Хорошенько заучите с ребенком номер пожарной охраны. Он не сложный – «01», «101» или «112». Научите четко и спокойно называть свое имя и адрес, описывать ситуацию, и будьте уверены, на помощь придут обязательно.

Видеоуроки: