Информационные страницы » Волонтёрское движение
волонтерского двидения
Модель волонтерского движения «Бабочка в ладонях» как способ формирования эмоционального интеллекта личности и основа духовного взросления

Цель
1. Приобщение к добровольческой деятельности учащихся, направленной на формирование основополагающих нравственных качеств:
• со-переживание;
• со-страдание;
• со-действие.
2. Формирование гражданской позиции, самоорганизации, чувства социальной ответственности, взаимопомощи и милосердия.

Задачи
1. Формирование навыков и умений работы с детьми, нуждающимися в психологической поддержке и помощи.
2. Развитие эмоционального интеллекта личности.
3. Создание условий для развития волонтерского движения (материально-техническая база, организация волонтерских отрядов (творческий отряд, хозяйственная группа, группа психолого-педагогического сопровождения, кураторы движения, родительский актив).
4. Выявление и реализация возможных путей развития и укрепления корпоративного волонтерства (продолжение традиций меценатства ОАО «РЖД», сотрудничество с негосударственными некоммерческими организациями, образовательными и социальными учреждениям, коммерческими организациями Сибирского Федерального округа).
5. Развитие технологий вовлечения лицеистов разного возраста в социальную работу.
6. Обеспечение информационного сопровождения с помощью лицейской библиотеки, лицейского сайта, лицейской газеты «Башенка» и региональных СМИ.

Структурная схема

Основные направления проекта
1. Помощь детям, нуждающимся в психологической и эмоциональной поддержке.
2. Формирование позитивного общественного мнения о деятельности волонтерского движения «Бабочка в ладонях».
3. Благотворительные акции, праздничные концерты, театральные выступления.
4. Проведение обучающих мероприятий для волонтерских групп (мастер-классы, круглые столы, семинары, школа командной работы).
5. Информационно-просветительская и издательская работа.

Учреждения, в которых работают волонтерские группы
1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутская государственная областная детская клиническая больница».
2. Областное государственное оздоровительное образовательное учреждение «Санаторный детский дом №2 г. Иркутска»
3. Областное государственное образовательное учреждение «Детский дом «Ручеек», г. Шелехов.