Образование

Железнодорожные специальности широко представлены в высших и средних профессиональных учебных заведениях, которые входят в сферу управления ОАО "Российские железные дороги".

Это целый организм, который включает в себя ряд университетов, расположенных в разных регионах. Вузы, в свою очередь, сотрудничают со специализированными техникумами и колледжами. Такой подход позволяет обеспечивать кадрами все региональные отделения РЖД. Специализация выбирается непосредственно абитуриентом.

Список направлений обучения в вузах широк, пользуются популярностью такие специальности: "подвижной состав железных дорог" по направлениям локомотивы, вагоны или электротранспорт, "эксплуатация железных дорог", "системы обеспечения движения поездов" по разным специализациям (автоматика и телемеханика, электроснабжение, телекоммуникационные системы и др.), "строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", "технология транспортных процессов".

В железнодорожных техникумах и колледжах основными специальностями являются: "строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство", "электроснабжение", "организация перевозок и управление на транспорте", "техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог", "автоматика и телемеханика на транспорте". Для получения некоторых рабочих специальностей бывает достаточно пройти краткосрочные курсы. Так, 1-3 месячные курсы позволяют работать проводником в пассажирском поезде.

Среднее профессиональное образование