Противодействие коррупции

«Для свободного, демократического и справедливого общества враг "номер один" - это коррупция. Сейчас уже вносятся изменения в законы, регулирующие деятельность сотрудников таможни и органов внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности, судей и служащих аппаратов судов, органов государственной власти, муниципальных органов и других. Крайне важно и то, что антикоррупционная работа строится на использовании мер упреждения, на создании атмосферы "невыгодности" коррупционного поведения».
Д.А. Медведев

«Особая роль принадлежит правовому обеспечению борьбы с коррупцией. Антикоррупционные меры, идеология экономической безопасности должны пронизывать всю систему законодательства».
В.В. Путин

Нормативно - правовая база в сфере противодействия коррупции:

-    Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ " Противодействии коррупции";
-    Федеральный закон от 17.07.2009 г. № 127 -ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе
нормативных правовых актов и проектов нормативно - правовых актов";

-    Указ Президента РФ от 16.08.2021 г. № 478 "О национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 г."
-    Постановление Правительства РФ от 18.12.2014 г. № 1405 "О некоторых вопросах противодействия коррупции";
-    Приказ Рособрнадзора от_28.11.2014 г. № 1806 " Об организации работы "телефона доверия" по вопросам
противодействия коррупции";

-    Закон Иркутской области  от 13.10.2010 г. № 92-ОЗ "О противодействии коррупции в Иркутской области";
-    Распоряжение ОАО «РЖД» от 29.08.2018 г. № 1910р «Об утверждении плана ОАО «РЖД» по противодействию
коррупции на 2018 -2020 годы"

Локальные акты Частного общеобразовательного учреждения " РЖД лицей №14 "
в сфере противодействия коррупции:

-   Антикоррупционная политика РЖД лицея №14
-   Положение о договорной работе в  частном общеобразовательном  учреждении «РЖД лицей № 14»
-   Антикоррупционная оговорка
-   Положение о внутреннем финансовом контроле
-   План мероприятий по противодействию коррупции на 2022-2023 учебный год
-   Положение о нормах профессиональной этики педагогических работников
-    Сведения о финансово-хозяйственной деятельности
-   Отчет о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в частном общеобразовательном учреждении «РЖД лицей №14»
за 2022 - 2023гг.

-   Отчет о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в Частном общеобразовательном учреждении "Лицей №36 ОАО "РЖД"
за 2021-2022г

за 2020-2021г

Обучение и информирование работников

Мы против коррупции в образовании!

С целью привлечения внимания работников холдинга «РЖД» к развитию этики ответственного антикоррупционного поведения, а также повышение эффективности информационного сопровождения мероприятий в области пропаганды противодействия коррупции.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «Лучший материал по антикоррупционной тематике печатного корпоративного СМИ» и «Лучший материал по антикоррупционной тематике, размещенный на сайтах и в социальных сетях официальных сообществ ОАО «РЖД» в сети Интернет».
Наряду с работниками холдинга «РЖД» в данном мероприятии предусмотрено участие студентов, учащихся и работников образовательных учреждений железнодорожного транспорта.
На конкурс принимаются работы (статьи, интервью, репортажи, лонгриды, посты, блоги, видеосюжеты, инфографические материалы и т.п.), опубликованные (размещенные) в корпоративных СМИ и (или) на сайтах и социальных сетях официальных сообществ ОАО «РЖД» в сети Интернет в период с 9 октября по 17 ноября 2023 года.

Конкурс проводится в два этапа.
В первом, отборочном, этапе (9 октября – 17 ноября 2023 г.) конкурсные работы принимаются на электронную почту по адресу: konkurs_anticorrup@rzd.ru.
Во втором (20 ноября – 1 декабря 2023 г.) – конкурсная комиссия осуществляет оценку работ, определяет победителей и призеров конкурса в каждой номинации.

По результатам финала конкурсная комиссия в каждой из номинаций определяет I, II и III места, а также призеров в номинациях «Приз зрительских симпатий» (по каждой из номинаций, на основе голосования пользователей Антикоррупционного портала ОАО «РЖД» (платформа АСУ ОДИТ), «Самый молодой участник конкурса» и «Лучший творческий коллектив».

Работы победителей и призеров конкурса будут использованы в ходе организации мероприятий по антикоррупционной пропаганде, в том числе в рамках ежегодного проведения
9 декабря «Международного дня борьбы с коррупцией».