«Одаренные дети»

Образовательная программа лицея предполагает как обязательные занятия, так и занятия по выбо-ру учащихся. Весомое значение приобретает внеаудиторная занятость учащихся. В лицее реализуется комплексная целевая программа «Одаренные дети». С целью организации научно-исследовательской работы учащихся на высоком научно-практическом уровне, координации научно-практических исследований, анализа и внедрения результатов НИР учащихся в лицее работает Центр Научно-исследовательской работы с учащимися (ЦНИР).

Основными задачами ЦНИР являются:
- максимальное привлечение учащихся к научно(учебно)-исследовательской и проектной деятельности;
- создание условий для самоопределения и самореализации учащихся;
- определение приоритетных направлений развития НИР в соответствии с потребностями учащихся, социального заказа родителей, учредителей лицея ОАО «РЖД»;
- использование различных форм и уровней внедрения результатов НИР.

Стабильные результаты участия лицеистов в конференциях и олимпиадах (пункт 3 данного отчета), свидетельствуют об эффективности созданной в лицее системы работы с одаренными детьми и необходимости продолжения работы в этом направлении.

В 2008-2009 году участниками энциклопедии «Одаренные дети» стали 6 человек, 4 учащихся являются авторами изобретений, которые внедрены в производство ПЧ-8, победителями областной олимпиады стали 5 человек, двое из них – призеры Всероссийской олимпиады.