«Профориентационная работа как одно из направлений социального партнерства между бизнесом и образованием»

Целью данного проекта является совместное участие в решении проблем воспитания, образования и развития личности выпускника, ориентированного на осознанный выбор профессии железнодорожника.

Являясь ведомственным образовательным учреждением ОАО «РЖД», лицей призван готовить учащихся к профессии железнодорожника. Для этого весь образовательный процесс пронизан идеями мастерства и значимости профессии железнодорожника. Используя маркетинговую технологию адресности, в лицее выявляются потребности родителей в выборе для своих детей будущей профессии. Эти данные способствуют построению адресного образовательного процесса, созданию «марки» лицея в допрофессиональной подготовке лицеистов. Образовательное пространство лицея имеет многоступенчатую взаимосвязанную конфигурацию от дополнительного образования через профильное обучение до профессиональной ориентации, поскольку в современных условиях жизненное самоопределение выпускника лицея – реальная необходимость.

В настоящее время заканчивается построение всей модели профессиональной подготовки выпускников, где центральное место занимает социальное партнерство между ОАО «РЖД» и лицеем, а также сетевое взаимодействие образовательных учреждений ВСЖД.

Высокая внешняя оценка качества образовательных услуг лицея №36 заинтересовывает и привлекает учреждения региона к сотрудничеству с ним.

Общественным признанием успешной деятельности педагогического коллектива лицея № 36 в системе образовательных учреждениий ОАО «РЖД» явилось проведение на базе лицея Школы передового опытапо организации и эффективности профессиональной ориентации на железнодорожные профессии в образовательных учреждениях, расположенных в регионе деятельности Восточно-Сибирской железной дороги.

Еще одним подтверждением успешной деятельности уже на Российском и международном уровнях явилось участие проекте Международного Форума «Пятое пространство», на котором была заложена основа создания эффективной системы деловых и социальных коммуникаций, привлечения инвестиций и технологий для реализации приоритетных социально-экономических программ.

На сессии в г. Хельсинки был представлен доклад «Будущее дороги в надежных руках… (из опыта профориентационной работы)».

На сессии в г. Берлине - доклад «Создание единого образовательного пространства в сети Восточно-Сибирской железной дороги (на примере взаимодействия Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия)».

В рамках Национального проекта «Образование» лицей получил один миллион рублей от учредителя ОАО «РЖД» по ходатайству администрации Иркутской области. Сегодня мы являемся членом клуба миллионеров г. Иркутска.

На Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании 2009» данный проект стал лауреатом и награжден дипломом и жемчужиной конкурса.