Различное » Встреча с министром образования области

21 февраля 2014 года впервые за всю историю существования областных школьных олимпиад состоялась торжественная встреча победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и участников учебно-тренировочных сборов по подготовке к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников с министром образования Иркутской области.
На встречу от Лицея № 36 ОАО «РЖД» были приглашены лучшие из лучших: Борисов Андрей (победитель олимпиад по математике и физике, 10 класс), Степанов Илья (победитель олимпиады по информатике, призер олимпиад по физике и математике, 10 класс), Антонов Кирилл (победитель олимпиады по математике, призер олимпиады по физике, 9 класс), Миллер Сергей (победитель олимпиады по математике, призер олимпиад по физике и информатике, 11 класс), Никулина Екатерина (победитель олимпиады по МХК, 10 класс), Терманова Алена (победитель олимпиады по физике, 9 класс), Русаков Вадим (призер олимпиад по информатике, математике и экономике, 10 класс), Ташлыков Иван (призер олимпиады по информатике, 8 класс, выступал за 9 класс), а также подготовившие их педагоги.

В неформальной обстановке за чашечкой чая ребята имели возможность задать любой каверзный вопрос министру образования Иркутской области Елене Александровне Осиповой. Елена Александровна призналась, что сама тоже была участником городских и региональных олимпиад по математике, физике и химии, только ей не удавалось добиться таких высоких результатов, как у участников встречи.

Торжественная скованность обстановки исчезла за несколько первых минут.
Проведя параллель между школьными олимпиадами и XXII Олимпийскими играми в Сочи, ведущий спросил участников встречи, не трудно ли им побеждать в олимпиадах сразу по нескольким предметам и как они справляются со своим волнением и эмоциями.
Министра образования области спрашивали о летних научных школах для школьников, об обеспечении дополнительной литературой школьных библиотек для подготовки к олимпиадам, о формате предстоящего ЕГЭ по русскому языку и литературе, о возможности получения выпускниками Иркутской области медалей, о создании консолидированного центра по подготовке школьников области к олимпиадам высокого уровня (известно, что в области существуют школы и центры по углубленной подготовке школьников, которую проводят Лицей № 36 ОАО «РЖД», центр «Галактика», Лицей ИГУ).
Встреча оказалась полезной и для школьников, и для их педагогов. На вопрос о дополнительной литературе для подготовки к олимпиадам лицеисты заметили: «А зачем? Ведь есть наши эрудированные учителя и интернет!»
По окончании встречи было решено создать на сайте министерства образования Иркутской области страничку для обсуждения учениками, их родителями и педагогами самых важных вопросов в образовании, а также продолжить подобные встречи с победителями и призерами всероссийских и международных школьных олимпиад.