Конференции » Лицеисты вернулись с наградами

В начале апреля в иркутском лицее № 36 ОАО «РЖД» встречали победителей и призёров нескольких международных и всероссийских конкурсов исследовательских работ.

С 1997 года в лицее действует научное сообщество, в которое входят ученики, педагоги лицея и научные консультанты, в качестве которых выступают преподаватели иркутских вузов. На протяжении всего учебного года они курируют научную деятельность ребят, проводят для них консультации, семинары. В результате лицеисты всегда достойно выступают как на городских, региональных, так и на всероссийских и международных конкурсах исследовательских работ.

Так, в этом году учащаяся 11 класса Светлана Дроздова (научный руководитель Томилова Т.П., методист музея истории Восточно-Сибирской железной дороги) стала призёром XX Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее», который является главным национальным конкурсом среди будущей научной элиты страны. Ежегодно он проходит на базе ведущих российских университетов и научных институтов Российской академии наук.

С наградами из Москвы также вернулись одиннадцатиклассники Анастасия Крамник (научный руководитель Томилова Т.П.) и Егор Родионов (научный руководитель Гаер М.А., кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения», руководитель лаборатории Информационных технологий института Авиамашиностроения и транспорта Национального исследовательского ИрГТУ).
Ребята представляли ОАО «РЖД» и Иркутскую область на Международном детском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо». В конкурсе участвовали более двух тысяч работ, но в финал вышли лишь 430, среди них оказались и работы наших лицеистов. Более того, Егор Родионов стал победителем фестиваля со своей исследовательской работой «О некоторых подходах к моделированию клотоиды как переходной кривой в железнодорожных путях».

Ученик 10 класса Олег Глушков (научный руководитель Рейнгольд Г.Б., педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДТТ) победил на XII Всероссийской конференции-конкурсе исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи - российской науке и технике».

Одиннадцатикласник Пётр Лозов (научный руководитель Суржик Т.Н., учитель высшей категории лицея №36) выступал на Международном конкурсе научно-исследовательских работ школьников «Старт в науку» и занял призовое место.