Конференции » «Шаг в будущее»

22-25 ноября на базе оздоровительного центра «Галактика» состоялись II Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ, очный тур. На соревнованиях были представлены 115 исследовательских работ по 18 направлениям, в составе жюри работали 52 эксперта.

По результатам заочного тура на  соревнования были приглашены  5 наших лицеистов:
•    Ларионов  Игорь, 11 класс, тема «ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА», научный консультант: Пройдакова Ольга Анатольевна, к.х.н., старший научный сотрудник ИГХ СО РАН, руководитель: Жильцова Марина Юрьевна, учитель химии
•    Шеметова Настя, 11 класс, тема «АССИГНАЦИОННЫЙ БАНК РОССИИ. ИРКУТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ», руководитель: Томилова Татьяна Павловна, педагог дополнительного образования
•    Резинкин Евгений, 10 класс, тема «ВКЛАД ПОЛЯКОВ В РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ  Г.ИРКУТСКА», руководитель: Томилова Татьяна Павловна, педагог дополнительного образования
•    Морозов Александр, 8 класс, тема «GPS-ошейник для питомцев», руководитель: Ретивых Владимир Викторович, педагог дополнительного образования
•    Куценко Елена, 9 класс, тема «ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА», руководитель: Кузьмина Наталья Ивановна, учитель географии

По итогам очного тура поощрительный диплом получил Ларионов Игорь,  призером стала Шеметова Анастасия. Кроме того, Настя получила сертификат на получение 50% скидки при оплате за обучение в ФГБОУ ВО «БГУ» и свидетельство кандидата в состав Национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме (25 июля-8 августа 2018 г.).

Дни соревнований были очень насыщенными: выступление на научно-практической конференции и научно-технической выставке, профильные олимпиады, профориентационные экскурсии в ИРНИТУ и ИГУ, экскурсии в ботанический сад и зоопарк,  интеллектуальная игра  «Что? Где? Когда?», интеллектуальная викторина SCIENCE QUIZ, Флешмоб и еще много интересных развивающих игр. В интеллектуальной игре наши лицеисты (Ларионов Игорь, Резинкин Женя и Морозов Саша) были в составе сборной команды участников г. Красноярска, г. Улан-Удэ и г. Иркутска  и заняли 2-е место! Во флешмобе активное участие принял Саша Морозов.

Поздравляем всех участников региональных соревнований! Благодарим руководителей за качественное руководство исследовательскими работами учащихся  и  их активную поддержку!
 А от всех заинтересованных лицеистов в своем развитии как исследователей ждем заявки на региональную конференцию и научную выставку «Шаг в будущее, Сибирь!» для учащихся 9-11 классов.
Заявки принимаем в ЦНИРе до 29 декабря. Готовые работы и тезисы до 10 января.