Конференции » XII выездная исследовательская школа «МИР»

20-21 ноября 2015 г. на базе отдыха «Звездный» провела свою работу XII выездная исследовательская школа «МИР: мыслим, исследуем, реализуем».
В работе школы приняло участие 55 учащихся 4-9 классов, 5 преподавателей и 1 родитель нашего лицея.

Школа «МИР» проводилась в форме профессионально-ориентированной игры «Институт». Все ребята самостоятельно распределились по четырем лабораториям:
- историко-краеведческая лаборатория (тьюторы Аверьянова Светлана Анатольевна, Шеметов Борис Николаевич);

- лаборатория экономической географии (тьютор Гурская Надежда Васильевна);

- лаборатория физики и техники (тьютор Ахмадиева Марина Васильевна);

- лаборатория МХК (тьютор Вдовина Юлия Алексеевна).

Научный консультант всех четырех лабораторий – Дулатова Зайнеп Асаналиевна.

Учащиеся в выбранных лабораториях совместно с тьюторами выполняли задания:
Задание № 1. На дне открытых дверей «Института» необходимо было презентовать свою лабораторию так, чтобы привлечь как можно больше студентов в данную лабораторию.
Задание № 2. В каждую лабораторию поступил заказ. Учащимся необходимо было подготовить проект, в котором они должны были представить, как поступивший заказ будут выполнять.

Работа в лабораториях над заданиями велась на протяжении всего времени школы «МИР». Помимо работы в лабораториях, учащиеся приняли участие в образовательном квесте «Широка моя страна родная…..», решая задачи разной направленности, отвечая на каверзные вопросы ведущих и «посетив» шесть городов нашей необъятной Родины.

По результатам игры «Широка моя страна родная….» 1 место было присуждено лаборатории МХК, 2 место – лаборатория физики и техники, 3 место – историко-краеведческой лаборатории.

Также участники школы «МИР» приняли участие в спортивно-развлекательной игре «Поймай мечту!» под руководством учителя физкультуры Павла Алексеевича Жука, посетили бассейн и поиграли в настольный теннис.

Презентация проектов состоялась в конференц-зале б/о «Звездный» в форме конференции во второй день.

Представления всех четырех лабораторий были яркими, структурированными, оригинальными, достаточно полно отразили деятельность лаборатории, ее научную, социальную и экономическую значимость.

Проекты заказов, поступивших в лаборатории, были грамотно структурированы, научно обоснованы, актуальны и получили высокую оценку.

Представленные проекты лабораторий были отмечены в четырех номинациях.
Номинация «Финансовая обоснованность» - лаборатория МХК.
Номинация «Художественное представление» - историко-краеведческая лаборатория.
Номинация «Системный подход» - лаборатория экономической географии.
Номинация «Технологичность» - лаборатория физики и техники.

Мы желаем всем участникам XII выездной исследовательской школы «МИР: мыслим, исследуем, реализуем» успехов и достижений в проектно-исследовательской деятельности. Ждем интересных проектов и научно-исследовательских работ на XIX Лицейской научно-практической конференции «Наука и творчество»!
До новых встреч в XIII выездной исследовательской школе «МИР: мыслим, исследуем, реализуем»!

Метки: ЛНО