Конкурсы, фестивали, акции » «Язык и культура»

Подведены итоги мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации». В номинации «Язык и культура» призером среди старшеклассников стал ученик 11 Б класса Пушкарев Роман, а среди педагогов победу одержал учитель русского языка и литературы Кравчук Александр Ярославович.

На конкурс были представлены творческие работы – эссе о русском языке.
Пушкарев Роман в эссе «Шаг навстречу» написал о том, как чтение книг повлияло на его жизнь: «Я увидел первый поцелуй Наташи Ростовой. Я прожил историю любви Аксиньи и Григория. Я побывал на балу у сатаны. Я стал свидетелем строительства котлована, в котором должны были жить все люди на Земле. Я почувствовал запах свободы, пройдя вместе с Тарасом Бульбой по Сечи. С этого момента моя жизнь изменилась».
А.Я. Кравчук в эссе «Дарованное бессмертие» написал обращение к родному языку: «Сколько лет мы вместе? Даже не помню… Но почему-то кажется, что ты был со мной с самой минуты моего рождения, с первого вздоха. Да ты и был моим вздохом, моим воздухом, потому что без тебя я и не жил. Разве можно назвать полноценной жизнью немоту, неспособность сказать другим что-то важное и нужное?»