Мероприятия » В преддверии 75 годовщины Победы

В преддверии 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в России проходит патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Она призвана отдать дань уважения великому подвигу народа, который отстоял свободу и независимость нашей страны  в годы Великой Отечественной войны.

Копия знамени Великой Победы эстафетой шагает по общеобразовательным учреждениям страны.  В акции «Часовой у знамени Победы» принимают участие школы Восточно-Сибирской железной дороги.  Лицей № 36 получил почетное право  первым принять Знамя Победы. Это штурмовой флаг 150-й ордена  Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здание рейхстага в городе Берлине.

11 марта 2020 года в Лицее № 36 на торжественной линейке в рамках  открытия X Открытого регионального фестиваля педагогического мастерства «Все грани творчества», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в торжественной обстановке под звуки марша прошёл ритуал передачи копии Знамени Победы от знамённой группы военнослужащих Иркутского территориального  гарнизона лучшим юнармейцам лицея: Федорову Роману, Авдеевой Ирине, Копыток Любови, которые заслужили  право  первыми заступить в почетный караул у Знамени Победы.

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель начальника службы управления персоналом Восточно – Сибирской железной дороги Сериков М. Н., ведущий специалист сектора образовательных учреждений службы управления персоналом ВСЖД-филиала ОАО "РЖД" Бакаев А.В., проректор по дополнительному образованию ИрГУПС Горева О.В., начальник штаба поста №1 структурного подразделения Дома детского творчества №1 города Иркутска Вокин А. М.

На линейке вспомнили  выпускников школы № 42, чьи имена навеки останутся на мемориальной доске во дворе лицея, и почтили память  погибших за Родину минутой молчания. Лидер ученического самоуправления ученица  Дроздова Алевтина и начальник  почетного караула лицея №36   Ашуров Артём возложили цветы к мемориальной доске.

С 11 по 27 марта лучшие юнармейцы почетного караула лицея будут нести Вахту Памяти у копии Знамени Победы.

=> Репортаж РДЖ ТВ