Олимпиады, турниры » Финал командного турнира по шахматам

В период с 31 января по 8 февраля в Городском шахматном клубе проходили соревнования по шахматам среди общеобразовательных учреждений г. Иркутска.
В течении шести игровых дней 12 команд города по круговой системе выявляли победителя и призёров турнира.

Победителем турнира стала команда нашего лицея в составе: Яна Коротких, Юлии Деревянко, Егора Трофимова и Ангелины Шишкиной. Тренеры команды — Краснопеев Пётр Васильевич и Горячкин Александр Олегович.
Наша команда с самого начала захватила лидерство и не отпускала его до самого конца. Лицеистов отличал прежде всего командный дух: их объединяет не только принадлежность к одному учебному заведению, но и личная дружба, взаимопомощь и выручка, которые нужны и в таком, казалось бы, индивидуальном виде спорта как шахматы.

Серебряным призером турнира стала СОШ №39, бронзовым СОШ №9.
Эти команды вышли в Финал Областного соревнования «Белая ладья», которые состоятся здесь же, в Иркутске, предварительно в начале марта.
В личном зачёте на «1 доске» Ян Коротких занял 3 место. На «2 доске» 2 место взяла Юлия Деревянко. На «3 доске» абсолютным победителем стал Егор Трофимов.

Командам победителю и призёрам были вручены кубки, медали и грамоты. Победителю и призёрам по доскам — грамоты и призы от Городского Спортивно-Методического Центра г.Иркутска. Все без исключения юные шахматисты получили дипломы за участие и сладкие призы.

ИТОГОВАЯ Таблица командного розыгрыша Городского турнира среди школьников
«Белая ладья» 2015 года г. Иркутска
МЕСТА Команды ОЧКИ
1 Лицей №36 37
2 Школа №39 33,5
3 Школа №9 32
4 Школа №80 28,5
5 Лицей №3 25
6 Школа №5 23,5
7 Школа №30 22,5
8 Гимназия №44 21
9 Школа №26 19
10 Школа №38 11,5
11 Гимназия №3 8,5
12 Школа №15 2

Соревнование «Белая ладья» является традиционным и проводится с 1969 года. В советское время турнир был настолько популярен, что охватывал до миллиона школьников по всей стране.

Статья подготовлена по материалам с сайта "Шахматное приангарье"