События » Байкальский международный салон образования 2019

С 3 по 5 октября 2019 года в Иркутске прошёл II Байкальский
международный салон образования. В рамках этого мероприятия наш
лицей работал на нескольких площадках: «Инновационное образование
ОАО «РЖД», «Профессиональные пробы», Школа волонтёрства
«Крылья».

Директор лицея Ольга Станиславовна Штепина приняла участие в дискуссии на площадке «Другая школа. Образ выпускника». Старшеклассники участвовали в дебатах, организованных ИрГУПС, посвященных извечному спору физиков и лириков.
Лицеисты, занимающиеся в клубе технического моделирования, клубе «Будущий железнодорожник», кружке внеурочной деятельности «Робототехника» приняли активное участие в работе салона и продемонстрировали следующие проекты:
•    «Настольная игра «Путь твоей безопасности»;
•    «Вредные советы от видеоблогера, или Правила поведения на железной дороге»;
•    «Легенды Кругобайкальской железной дороги»;
•    «Робот»;
•    «Модель рельсосмазывательного устройства для локомотива»;
•    «Макет беспилотного поезда и система автоторможения».
•    «Умный вокзал»;
•    «Самоходная измерительная лаборатория».

Учащиеся учебно-образовательной киностудии рассказали о проекте «БАМ: прошлое и настоящее на киноплёнке», посвящённом 45-летию строительства Байкало-Амурской магистрали.
С большим интересов выступления наших ребят слушали заместитель Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк, Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, заместитель Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликова, министр образования Иркутской области В.В. Перегудова, заместитель министра образования Иркутской области Е.В. Апанович, а также педагоги, родители, школьники Иркутской области и зарубежные гости.  Добровольская Кристина представила делегации из Франции свой проект «Умный вокзал».

Посетители салона в отзывах оставили самые добрые пожелания, отметив высокий уровень технических познаний учащихся, перспективы их развития и качественную работу руководителей проектов.
Также в работе салона активное участие приняли родители лицеистов, представившие «Ярмарку профессий».
Администрация лицея выражает всем участникам Байкальского международного салона образования благодарность за подготовку и активную работу