Выставки, форумы и семинары » Региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!»

С 23 по 25 ноября 2023 г. в г. Усолье-Сибирское состоялся ежегодный Региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!».

Форум демонстрирует лучшие научные достижения молодых исследователей Иркутской области и Восточной Сибири.

В рамках форума проводилась XXX Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!», где приняли участие обучающиеся РЖД лицея № 14:

• Мелькова Наина, учащаяся 11А класса, с работой на тему «Исследование питьевой и природной воды на качественный и количественный состав в г. Иркутск и п. Танхой. Устройство МУП «Водоканал» г.Иркутск, руководитель: Подшивалова Татьяна Васильевна.
  • Лобанов Никита, учащийся 9Б класса, с работой на тему: «Каратэ — это больше, чем спорт», руководитель: Кунаева Лариса Зиновьевна.
  • Макухина Любовь, учащаяся 10А класса, с работой на тему: «3D модель капоэйриста», руководитель: Макухин Алексей Викторович.
  • Ускова София, учащаяся 8В класса, с работой на тему: «Мамонты нашего края», руководитель: Кунаева Лариса Зиновьевна.
  • Толстихина Алиса, учащаяся 10Г класса, с работой на тему: «Реновация архитектурных сооружений Восточно-Сибирской железной дороги в стилистике Кругобайкальской железной дороги», Карасева Светлана Александровна
  • Бочарова Мария, учащаяся 10Б класса, с работой на тему: «Проект разработки раздела «Традиции коренных народностей» портала для поездов дальнего следования ОАО «РЖД» «Попутчик», руководитель: Шалина Ирина Викторовна.
  • Роголева Полина, учащаяся 11Б класса, с работой на тему: «Психодиагностика потенциальных лидеров лицея на параллели 9-х классов на наличие лидерских качеств», руководитель: Веселяшкина Екатерина Сергеевна.
  • Поломошина Анна, учащаяся 10Б класса, с работой на тему: «Создание настольной игры «Безопасность на железной дороге» для детей от 3-х лет», руководитель: Веселяшкина Екатерина Сергеевна.
Выступления участников конференции оценивали преподаватели ведущих вузов г. Иркутска: Иркутского национального исследовательского технического университета, Байкальского государственного университета, Иркутского государственного университета, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного медицинского университета. К экспертной деятельности привлекались сотрудники предприятий-партнеров по профильному направлению.

Наши лицеисты достойно представили свои работы и заслуженно получили призовые места:

Призеры 2 степени:

•    Мелькова Наина, 11А класс,
•    Роголева Полина, 11Б класс

Призеры 3 степени:

•    Лобанов Никита, 9Б класс,
•    Макухина Любовь, 10А класс,
•    Поломошина Анна, 10Б класс,
•    Толстихина Алиса, 10Г класс.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и новых побед!!!