ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ХОЧЕТ ПОСТУПАТЬ В ВУЗ. КАК ПОМОЧЬ?

Тема поступления в высшие учебные заведения в большинстве семей стоит сегодня довольно остро. И чаще всего родители  настаивают на получении высшего образования. Но им приходится сталкиваться со стеной непонимания,   протеста и неприятия  в лице своего ребенка. Что же с этим делать? Давайте рассмотрим ситуацию со стороны родителей и выработаем пути решения.

Многие родители в своих уговорах используют самые разнообразные доводы: продолжение  профессиональной династии; запугивания работой кассира или дворника.

Все эти приёмы редко приводят к желаемому результату. Даже если вдруг удаётся угрозами и мольбами убедить своего выпускника поступить в университет, подумайте, каков шанс его успешной учёбы? Вероятнее всего, такой студент будет с большим пренебрежением относиться к учебному процессу, а первая же сессия грозит стать для него последней в стенах этого ВУЗа. Разве к такому результат стремимся?

Теперь рассмотрим более действенные и при этом более тактичные варианты воздействия.

Совместно с выпускником постарайтесь понять, что ему интересно и выберете  специальность по его интересам. Постарайтесь узнать его искренние, а не номинальные интересы, исходя из которых, Вы сможете помочь ему выбрать профессию мечты. При этом старайтесь отойти от Ваших личных пониманий о престижной профессии, которые, возможно, уже давно устарели.

Будьте более современными.В современной профессиональной среде насчитываются десятки тысяч специальностей, многие из которых только зарождаются прямо сейчас. Атлас профессий обновляется практически каждый год. Профессии появляются и устаревают.  Гейм-дизайнер, мультипликатор, оператор виртуальной реальности   -  всё это не блажь и причуды современных подростков, а настоящие полноценные профессии 21 века. Вы должны это осознать и принять, дабы говорить со своим ребенком на одном языке.
Конечно, и такие профессии как учитель, врач, инженер  и юрист никуда не исчезли, но Вам стоит перестать на них зацикливаться и скорее начинать расширять социально-экономический кругозор.

А хочет ли ребёнок учиться в ВУЗе?
Это самый острый вариант ситуации, когда ребёнок прямо проговаривает своё нежелание следовать традиционным путём — не хочу поступать в университет. Что тогда делать?
Конечно, Вы желаете своему ребёнку добра и счастья, но его благополучие, как бы страшно и странно Вам это не было осознавать, не всегда требует получение красного диплома лучшего университета. Да, да, ваш ребёнок может быть счастлив, будучи простым рабочим или фермером, а возможно захочет связать свою жизнь с путешествиями вокруг света. Или вообще захочет эмигрировать в поисках лучшей жизни. Тогда и диплом российского университета ему может не пригодиться вовсе. При этом шансов добиться успехов и признания у Вашего ребёнка не становится меньше. Поэтому не стоит бояться такого положения дел.

Да и поступить в ВУЗ можно на любом этапе своей жизни, если будет в этом необходимость. А прошедшие годы не стоит считать упущенными, ведь лучшие годы жизни — это те, которые наполнены моментами искренней радости и счастья.