Мероприятия » Межмуниципальный профориентационный семейный марафон «Вектор будущего». Путь к профессиональному успеху.

В апреле 2024 года в РЖД лицее № 14 города Иркутска состоялось уникальное событие — межмуниципальный профориентационный семейный марафон «Вектор будущего». Мероприятие собрало не только лицеистов, их родителей, но и старшеклассников из различных школ города, создав пространство для знакомства с железнодорожными профессиями и профессиональной ориентации.

Ярмарка профессий «Дорога, которой горжусь»

На открытии марафона участники посетили Ярмарку профессий, где родители лицеистов, представители структурных подразделений ВСЖД, ИрГУПС, СКТиС, ДЖД представили разнообразие железнодорожных специальностей. В этом году особенное внимание было уделено инженерам-проектировщикам, машинистам, дежурным по станции, электромеханикам и другим представителям этой важной отрасли. Особенность мероприятия заключалась в его практической направленности: участники могли не только увидеть демонстрационные стенды и буклеты, но и попробовать свои силы на тренажерах, ощутить себя машинистами электровозов и ознакомиться с основами профессии.

Интерактивные площадки и игры

После Ярмарки профессий участникам предложили посетить интерактивные площадки с профориентационными играми. Старшеклассники и их родители приняли участие в психологическом тренинге для обучающихся и их родителей «Правильный выбор профессии – путь к успеху», в профориентационной игре «Навигатор» и технобаттле «Битва поколений». Надеемся, что эти мероприятия помогут молодежи сделать осознанный выбор профессионального пути.

Обмен опытом педагогов

В это же время для педагогов проводился круглый стол для педагогических работников «Использование ресурсов дополнительного образования детей для эффективной реализации профессиональной ориентации обучающихся» о роли дополнительного образования детей в профориентации. Представители информационно - методического центра развития образования и Центра детского технического творчества г. Иркутска обсудили эффективные методы подготовки к профессиональному выбору среди учащихся.

Пленарная дискуссия

Завершающим моментом марафона стала пленарная дискуссия «Жизнь, судьба, карьера», где руководители и представители кадровых служб структурных подразделений ВСЖД, Иркутского государственного университета путей сообщения и Сибирского колледжа транспорта и строительства делились опытом и информацией о преимуществах работы в компании ОАО “РЖД”, а также о правилах поступления в отраслевые учебные заведения.

Спикеры:

Истомина Елена Юрьевна, начальник сектора профориентации и взаимодействия с ВУЗами ВСЖД – филиала ОАО «РЖД»;
Солоненко Людмила Викторовна, заместитель начальника службы управления персоналом Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры;
Грозина Екатерина Владиславовна, доцент кафедры Таможенное дело ИрГУПС;
Климова Светлана Николаевна, председатель цикловой методической комиссии Сибирского колледж транспорта и строительства.

Мероприятие «Вектор будущего» в лицее № 14 стало значимым шагом в профессиональной ориентации молодежи Иркутска. Оно позволило каждому участнику не только увидеть разнообразие профессий, но и погрузиться в атмосферу работы на железной дороге, получить практические навыки и советы от профессионалов отрасли. Такие мероприятия играют важную роль в формировании будущей профессиональной карьеры молодежи, помогая сделать осознанный выбор и строить успешное будущее.

Благодарим всех родителей, педагогов, представителей ВСЖД за активное взаимодействие и сотрудничество в формировании профессионального самоопределения обучающихся, за участие в семейном марафоне «Вектор будущего»!