Мероприятия » Наша смена - 2019

25-29 марта Российские железные дороги провели профориентационные мероприятия для старшеклассников общеобразовательных школ. Проект «Наша смена» реализуется уже много лет подряд. Его основная цель — рассказать ребятам выпускных классов о железнодорожных профессиях и об отрасли. В 2019 г. в проекте приняли участие около 700 старшеклассников со всей России. Профориентационные смены прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. В составе группы с Восточно-Сибирской Железной Дороги в Хабаровск отправились и наши лицеисты.







Мероприятие в Хабаровске, организованное на партнёрских началах ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ, собрало около 80 участников, родители которых работают на Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах.
Для ребят были подготовлены обширные экскурсионная и развивающая программы. Старшеклассники посетили Хабаровский техникум железнодорожного транспорта, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, где прошли профориентационный спецкурс «Кейс выпускника», тестирование «Осознанный выбор», помогающее определиться с будущей профессией.







В ДВГУПСе участникам смены представилась возможность сдать «Единый железнодорожный экзамен», пройти проверку знаний истории железных дорог, проявить общую эрудицию и смекалку.
Лицеист Андрей Котыга стал одним из тех, кому удалось набрать высокие баллы. Наградой для него стала путёвка на базу летнего отдыха «Горизонт» под Новороссийском.



В санатории-профилактории «Железнодорожник», где ребята проживали в дни реализации проекта, для них были организованы командные игры на повышение аналитических способностей.

Третий день пребывания в Хабаровске старшеклассникам запомнился посещением инновационных железнодорожных объектов: станции Хабаровск-2, учебного центра профессиональных квалификаций и Центра оценки и мониторинга персонала и молодёжной политики.
Во второй половине дня в управлении ДВЖД состоялась встреча участников проекта с начальником Дальневосточной железной дороги Николаем Маклыгиным, председателем ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд Виталием Бабиём, с молодыми руководителями магистрали и руководством ДВГУПС.





В ходе телемоста с участием руководства ОАО «РЖД», РОСПРОФЖЕЛ и участников «Нашей смены» с других дорог старшеклассники смогли задать руководителям компании и профсоюза волнующие их вопросы.

На следующий день ребята приняли участие в спортивно-соревновательной программе «Игры победителей».




Наша команда заняла первое место, мы получили медали и кубок победителя.








Рейтинг

Другие новости