События » БМСО - «Детский сад – Лицей № 36 – ДЖД – ИрГУПС»

24 ноября 2018 года завершил свою работу Байкальский международный салон образования. «Доступность. Качество. Непрерывность» – тема этого крупнейшего регионального события. На площадке выставочного комплекса Сибэкспоцентр за 3 дня работы салона состоялось около 200 образовательных мероприятий.

В рамках деловой программы салона Лицей № 36 ОАО «РЖД» совместно с детским садом № 216 ОАО «РЖД» и детским садом № 220 ОАО «РЖД» представил систему непрерывного образования «Детский сад – Лицей № 36 – ДЖД – ИрГУПС» как фактор развития отраслевой региональной образовательной системы. Форма представления опыта работы – марафон педагогических практик. Педагоги познакомили участников марафона с системой отраслевого непрерывного образования через практики развития элементов инженерного мышления с помощью образовательных робототехнических модулей, использования наборов «Мате: плюс» и 3D-конструирования, развития интеллектуальной одаренности учащихся, деятельности Клуба технического моделирования, навигации и самоопределения школьников. Динамично, эмоционально, творчески представлены 5 педагогических практик: «От игры – к проектам», «От конструктора – до робота», «Мыслим, исследуем, реализуем», «Клуб технического моделирования», Профориентационный центр «Магистраль».

В выставочном пространстве салона экспозиция стенда Лицея № 36 ОАО «РЖД» раскрывала актуальную тему непрерывности между дошкольным и средним общим образованием, предпрофильной подготовкой и профильным обучением в вузе. За 3 дня пристендовой работы было показано 19 мероприятий, каждое из которых вызывало неподдельный интерес посетителей. Нашими гостями стали Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, заместитель Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликова, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Н.К. Краснова, министр образования Иркутской области В.В. Перегудова, заместитель министра образования Иркутской области Е.В. Апанович, проректор по учебной работе ИрГУПС С.М. Куценко, преподаватели ВСИ МВД России, ИГУ, ИрГУПС, ИрНИТУ, Иркутского ГАУ, работники Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, руководители образовательных учреждений, педагоги, родители, студенты, школьники из Братска, Бодайбо, Зимы, Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово, Иркутского, Осинского, Усольского, Усть-Илимского районов, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В книге отзывов оставлено много теплых слов и предложений о сотрудничестве. Сюжет об участии Лицея № 36 ОАО «РЖД» в БМСО был показан 23 ноября в новостных выпусках «Вести-Иркутск» и «Россия-24».

За 3 дня работы салона более 90 лицеистов стали активными участниками профессиональных проб, тестирований, мастер-классов, а также интерактивной сессии по формированию индивидуальной образовательной и профессиональной траектории «Малая транспортная академия – территория самоопределения цифрового поколения», организатором которой стал ИрГУПС.
В рамках работы салона 23 ноября в программе «Профессиональные пробы» Кванториума РЖД лицеисты-старшеклассники представляли инженерный проект «Обеспечение безопасности движения скоростных поездов при прохождении населенных пунктов на малых станциях» и биоинформационный проект «Биоинформатика и математическое моделирование в современной биологии. 3D-модель эритроцитов». Участники салона могли потрогать руками 3D-модель эритроцита и узнать о математическом моделировании в современной биологии, а также могли попробовать себя в роли работников железной дороги: координировать деятельность электроподвижного состава.

В дальнейшем Лицей № 36 ОАО «РЖД» планирует продолжить разработку модели развития инженерно-ориентированного образования и участвовать в развитии единой открытой образовательной среды «Детский сад – Лицей № 36 – ДЖД – ИрГУПС».
Большое спасибо всем участникам Байкальского международного салона образования-2018, представлявшим систему непрерывного образования «Детский сад – Лицей № 36 – ДЖД – ИрГУПС»!