ЛНО » X выездная исследовательская школа

21-22 ноября 2014 г. на базе отдыха «Звездный» провела свою работу X выездная исследовательская школа «МИР: мыслим, исследуем, реализуем».

фото1

В работе школы приняло участие 51 учащийся 5-9 классов и 9 преподавателей нашего лицея.

Школа «МИР: мыслим, исследуем, реализуем» была посвящена теме «Город Иркутск». Все ребята были поделены на 6 разновозрастных проектных групп, курировали которые преподаватели Аверьянова С.А., Гурская Н.В., Джумок И.А., Наумова А.С., Сиротенко И.А., Суржик Т.Н. Для участников школы Дулатова З.А., доцент, к.ф.-м.н., прочитала лекцию «Выявление тем проблемного поля». После лекции ребята поработали в группах по выявлению проблем города Иркутска, обсудили Результатом работы в группах в 1-й день стала дискуссия по выявленным кластерам проблемного поля «Иркутск».

Во второй день ребята в проектных группах разрабатывали собственные проекты по одному из шести направлений:
• Исторический Иркутск
• Культурный Иркутск
• Экологичный Иркутск
• Здоровый Иркутск
• Транспортный Иркутск
• Социальный Иркутск

Все участники школы имели возможность поиграть в настольный теннис, посетить бассейн, принять участие в спортивно-развлекательных играх.

Презентация проектов состоялась в конференц-зале б/о «Звездный» в форме конференции.

Все проекты были интересны, актуальны и получили высокую оценку экспертного жюри: Дулатовой З.А., к.ф.-м.н., зав. кафедрой МиМОМ Педагогического института ФГБОУ ВПО “ИГУ”, Яшкиной Е.В., заместителя директора по инновационной работе НОУ «Лицей № 36 ОАО «РЖД»,Суржик Т.Н., учителя информатики НОУ «Лицей № 36 ОАО «РЖД».

Результаты в общем зачете (по итогам двух дней школы «МИР»):
Первое место – проект «Транспортный Иркутск: пробки г.Иркутска» (лидер группы – Пьянкова Аделина, 8В).
Второе место – проект «Я – поликультурный иркутянин» (лидер - Бойко Ангелина, 7В).
Третье место – проект «Экологичный Иркутск: Сlean Город» (лидер – Лучик Павел, 7В).

До новых встреч в XI выездной исследовательской школе «МИР: мыслим, исследуем, реализуем»!

Метки: ЛНО