Методическая школа ИМЦРО

30 января 2024 г. на базе РЖД лицея №14 состоялась  очная методическая школа МКУ г. Иркутска "ИМЦРО" по теме «Современный урок в условиях обновленных ФГОС» для учителей естественнонаучных дисциплин, байкаловедения, начальной школы, педагогов дополнительного образования. Семинар прошел в рамках работы XVI городского интеллектуально познавательного марафона  «Созвездия Байкала - 2024».

Целью проведения методической школы  стало совершенствование системы взаимодействия с образовательными учреждениями г. Иркутска, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по организации и проведению современного урока в соответствии с требованиями обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов. В семинаре участвовали 48 педагогов образовательных учреждений г. Иркутска, РЖД лицея №14, студенты педагогического института Иркутского государственного университета.

Работе семинара предшествовала яркая концертная программа.  Школьники, участники концерта,  представили гостям страницы истории лицея, продемонстрировали,  что здесь живет творчество, уважение к  традициям, любовь к малой родине, стране.

Пленарное заседание открыла Аптекина Лариса Александровна, методист МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», которая посвятила  выступление модели современного компетентностного урока по обновленным ФГОС.

Практическая часть семинара осуществлялась в 4 линейках. Учителя РЖД лицея №14 делились опытом работы в реализации требований обновлённых Федеральных государственных стандартов, представив  гостям  открытые уроки географии, биологии, химии, внеурочные занятия экологической направленности.  На высоком методическом уровне прошли мастер-классы по темам: «Внедрение элементов инженерного образования через интегрированный урок и внеурочную деятельность на уроках биологии», «Из опыта преподавания курса внеурочной деятельности «Мой город», «Ментальная карта как метод развития функциональной грамотности», «Аспекты формирования функциональной грамотности в части преподавания предмета «География».

Завершил практическую часть семинара  мастер-класс  учителей физкультуры  РЖД лицея №14 «Экспресс «Здоровье», которые  наглядно продемонстрировали, как на занятиях через внедрение техник самомассажа уделяется внимание профилактике заболеваемости,  предупреждению плоскостопия, улучшению эмоционально-психического состояния детей, а, следовательно, оздоровительной работе.

Итоги работы семинара были подведены на заседании круглого стола, где участники методической школы поделились впечатлениями о посещенных занятиях,  пришли к  заключению, что  участники открытых мероприятий  активно используют в работе новые  образовательные технологии, современные приемы и методы обучения и воспитания, что  соответствует  требованиям обновленных ФГОС.

Хочется надеяться, что проведение методической школы на базе РЖД лицея №14  способствовало повышению предметно-методологической компетентности  слушателей семинара, что, в конечном итоге,  скажется на повышении качества урока как элемента целостной образовательной среды.

Для педагогов лицея организация и проведение методической школы открыли новые возможности поделиться профессиональным опытом,  интересными практиками,  дали импульс на дальнейшее совершенствование  педагогического мастерства.

Можно с уверенностью сказать, благодаря слаженному взаимодействию методистов информационно-методического центра развития образования и творческой группы учителей  РЖД лицея №14,  методическое мероприятие состоялось.