РЖД лицей № 14 успешно прошел аккредитационный мониторинг

С 1 сентября по 1 декабря 2023 года Рособрнадзор реализует масштабный проект по аккредитационному мониторингу системы образования. Участие в нем принимают более 43 тысяч образовательных организаций и их филиалов (школы, колледжи и вузы).

Аккредитационный мониторинг проводится впервые и представляет собой стандартизированное наблюдение за выполнением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, определенного набора аккредитационных показателей, характеризующих качество образования.

С 2022 года действует новая модель аккредитации образовательной деятельности. В условиях бессрочной государственной аккредитации образовательной деятельности и моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий аккредитационный мониторинг является инструментом обеспечения гарантий получения качественного образования гражданами со стороны государства.

В перечень показателей мониторинга входит оценка кадрового состава, задействованного в реализации образовательных программ, качество подготовки обучающихся, развитие образовательной среды.

РЖД лицей № 14 по показателям аккредитационного мониторинга на всех трех уровнях образования (начальное общее, основное общее, среднее общее образование) достиг порогового значения итогового балла и даже превысил его.

По результатам аккредитационного мониторинга Рособрнадзор до 20 марта 2024 года подготовит итоговый отчёт и передаст его в министерство просвещения Российской Федерации и министерство образования и науки Российской Федерации.