Страна железных дорог 2023

В сентябре в образовательном центре «Персей» проходила профильная смена «Страна железных дорог», в которой приняли участие 50 школьников из городов Иркутска, Слюдянки и Усть-Кута. РЖД лицей № 14 представляли 17 ребят из 9-10 классов.

Главной целью обучения было ознакомление школьников с особенностями работы железнодорожной отрасли и специализированными направлениями вуза региона.

В этом году обучение включало три ключевых направления:
экология,
- робототехника,
- цифровые технологии.

В рамках этих направлений ребята освоили навигационные системы, работу с электрическими схемами и электронными компонентами. Они получили актуальные навыки в области охраны окружающей среды, программирования, прототипирования, проектирования, разработки экспертных систем, криптографии и основ построения компьютерных сетей.

Специалисты и преподаватели ведущего транспортного вуза Восточной Сибири, Иркутского государственного университета путей сообщения, работали с молодыми железнодорожниками.

Ключевыми событиями смены стали открытые диалоги с представителями дирекций ОАО "Российские железные дороги", проректорами и деканами факультетов университета путей сообщения. Школьники узнали о флагманских проектах холдинга, а также ознакомились с направлениями подготовки вуза и прошли профориентационные тренинги.

В заключение смены участники программы представили свои проекты, разработанные во время обучения. Экспертная комиссия оценила высоко современный и творческий подход наших лицеистов к решению проектных задач. Лучшие идеи будут доработаны и использованы в будущих проектах регионального холдинга ОАО «РЖД».