«Учитель! Перед именем твоим…»

Поздравляем учителей – победителей Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим…» , получивших золотую медаль за актуализацию проблемы поиска эффективных форм волонтерской работы и модель волонтерского движения «Бабочка на ладонях» (номинация «Вместе мы сила»):
Алешину Татьяну Николаевну, Грохольскую Ольгу Юрьевну, Жильцову Марину Юрьевну, Зенцову Людмилу Владимировну, Никулину Татьяну Борисовну, Сытову Наталью Владимировну и выпускницу лицея 2013 года Дудину Марию.

Поздравляем Сиротенко Игоря Анатольевича с получением серебряной медали Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим…» в номинации «Корнями дерево сильно» за оригинальное эссе «Дорога длиною в жизнь…» о педагогической династии. Прадед Игоря Анатольевича – Калашников Анатолий Васильевич – основатель учительской династии. В 1925 году после окончания железнодорожной школы №42 (ныне лицей № 36) он по путёвке Наркомпроса, согласно декрету Совнаркома «О ликвидации безграмотности», работает в школе № 47 на станции Маритуй. В 1932 после окончания ИГУ возвращается в свою родную железнодорожную школу учителем физики, с 1942 года работает в ней завучем, а с 1953 года – директором. В годы войны он – инспектор Отдела школ Восточно-Сибирской железной дороги. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
В железнодорожной школе № 42 с 1934 года работала учителем биологии и завучем жена Анатолия Васильевича – Анна Ивановна Чернышева. Школу №42 закончили дочери Калашниковых, ставшие впоследствии педагогами. В настоящее время в лицее №36 работает учителем истории правнук Анатолия Васильевича – Сиротенко И.А.