Уроки знаний РЖД

В сентябре 2023 г. в РЖД лицее №14 прошла серия встреч обучающихся с представителями компании ОАО «РЖД», преподавателями и студентами отраслевых образовательных учреждений высшего и среднепрофессионального образования.

Для младших школьников работники компании рассказали о важности железнодорожного транспорта и провели уроки по безопасному поведению на железной дороге.

Обучающиеся средней школы в рамках цикла «Уроки знаний РЖД» побывали на экскурсии в ИрГУПС и познакомились с особенностями железнодорожных профессий.

Лицеисты 8-11 классов встретились со студентами Иркутского государственного университета путей сообщения и Сибирского колледжа строительства и транспорта. Ребята многое узнали о поступлении, различных специальностях, целевом обучении и возможности получения повышенной стипендии. Им рассказали о возможностях самореализации в области науки, проектной деятельности, творчества и спорта. Не обошли вниманием и стройотряды, предоставляющие студентам возможность не только пройти практику, но и заработать в период каникул.

На встречи с лицеистами пришли представители различных профессий компании, включая инженера центра технической диагностики и мониторинга, председателя совета молодежи ВСЖД, начальника Восточно-Сибирского регионального центра безопасности – структурного подразделения ОАО «РЖД», ведущего инженера по обучению Суховского ДЦС, машиниста локомотива ст. Иркутск-Сортировочный, инженера сектора материально-технического обеспечения, старшего электромеханика ремонтно-ревизионного участка и многие другие.

Железнодорожники поделились своим опытом, рассказывая о выборе железнодорожного вуза, карьерном пути в компании и преимуществах статуса молодого специалиста. Все встречи прошли в формате живого интерактива, ребята были вовлечены в беседу и задавали вопросы, на которые гости подробно ответили.