Всемирный День Гражданской обороны

Праздник приурочен к дате создания Международной организации гражданской обороны - 1 марта 1972 года. Эта дата отмечается с целью пропаганды знаний о Гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

В рамках этой значимой даты для обучающихся РЖД лицея № 14 состоялась встреча с представителями Пожарной части № 4 ГУ МЧС России по Иркутской области: помощником начальника караула, прапорщиком внутренней службы Потапович Виктором Алексеевичем и командиром отделения, прапорщиком внутренней службы Волковым Иваном Игоревичем.



Беседа была направлена на тематику пожарной безопасности в быту и в образовательном учреждении. Ученикам наглядно были показаны средства индивидуальной защиты органов дыхания, огнетушители, их разновидность и принцип действия, план эвакуации, для чего он нужен и как по нему ориентироваться. Рассказано о самых распространенных причинах пожаров и как их не допустить.

В ходе мероприятия были затронуты следующие темы:
- работа сотрудников МЧС России,
- основные направления деятельности,
- соблюдение правил пожарной безопасности в школе и в быту,
- правила безопасной эвакуации, чем можно потушить небольшое возгорание,
- правила оказания первой медицинской помощи в случае пожара.

В конце урока лицеисты имели возможность не только посмотреть, но и примерить специальные комплекты одежды, представив себя в роли пожарных.



Благодарим сотрудников Пожарной части № 4 ГУ МЧС России по Иркутской области за проведённое мероприятие!
Рейтинг

Другие новости